/О предоставлении информации о вакансиях

О предоставлении информации о вакансиях

Статьей 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» установлена обязанность работодателей представлять в органы службы занятости сведения и информацию в целях содействия обеспечения занятости населения.

Информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей работодатели обязаны представлять органам службы занятости ежемесячно (пункт 3 статьи 25 Закона № 1032-1).

Напомним, что статьей 19.7 КоАП РФ установлена ответственность за непредставление вышеуказанных сведений, а именно штраф для должностных лиц от 300 до 500 руб., для юридических лиц — от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

Правилами представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2021 № 2576, предусмотрено, что:

Работодатели представляют информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, одним из следующих способов по их выбору:

  • посредством размещения сведений и информации на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;
  • в органы службы занятости непосредственно, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

Исключения для какой-либо категории работодателей в части непредставления указанной информации в органы службы занятости законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел, представляют информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, посредством их размещения на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Необходимая форма для представления в органы службы занятости информации о вакансии утверждена приказом Минтруда России от 20.10.2021 N 738н «Об утверждении форм документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения».

Информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей необходимо представлять:

  • в случае появления свободных рабочих мест и вакантных должностей — не позднее трех рабочих дней после дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей;
  • в случае замещения свободного рабочего места вакантной должности — не позднее следующего рабочего дня со дня замещения.

В соответствии с Правилами, функционирования единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», утвержденными постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 13 мая 2022 г. № 867 работодатель, зарегистрированный на единой цифровой платформе в соответствии с настоящими правилами и не разместивший на единой цифровой платформе информацию о вакансиях, считается проинформировавшим органы службы занятости населения об отсутствии вакансий.

Образец формы