/Российские производители смогут снизить свои затраты по размещению рекламы своих товаров на телевидении

Российские производители смогут снизить свои затраты по размещению рекламы своих товаров на телевидении

Правительство РФ утвердило Правила предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» в целях продвижения потребительских непродовольственных товаров российских производителей на телевидении» (Постановление Правительства РФ от 19.07.2022 N 1297).

Субсидия является источником финансового обеспечения расходов получателя (АНО «Национальные приоритеты») на софинансирование 50 процентов расходов производителей на размещение рекламы. В случае если производитель является субъектом малого и среднего предпринимательства, субсидия является источником финансового обеспечения расходов получателя на софинансирование 70 процентов расходов таких производителей на размещение рекламы.

Согласно правилам «производитель» – это российская организация, осуществляющая производство и выпуск в обращение потребительских непродовольственных товаров, включенная в реестр производителей, предоставляемый получателю Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Потребительский непродовольственный товар – это одежда, обувь, медицинские изделия и лекарственные средства, товары для детей, занятий спортом, а также бытовая техника, товары для дома и гигиены, включая парфюмерию, косметику и бытовую химию.

В целях формирования реестра производителей Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит отбор на основании подаваемых организациями заявок на участие в отборе. Для этого Министерство размещает на сайте государственной информационной системы промышленности в сети «Интернет» объявление о проведении отбора. Для включения российского производителя в реестр производителей, производитель и потребительские непродовольственные товары, предлагаемые к продвижению, должны отвечать требованиям, установленным в Правилах предоставления субсидии из федерального бюджета автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты».